суботу, 25 жовтня 2014 р.

Жакет с цветами

 Размер 36 / 38 


 Вам потребуется: пряжа (50% шерсти, 50% хлопка; 120 м/50 г) — 550 г светло-бежевой, по 50 г зеленой, лиловой, цвета корицы, светло-коричневой и коричневой; остатки пряж желтого и черного цветов; спицы № 2,5 и 3,5; 6 пуговиц.


Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.

Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
Изнаночная гладь: лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.
Жемчужный узор: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, петли смещать в каждом ряду.
Мотивы и «косы»: вязать по схемам А—С. Каждый цветной участок вязать от отдельного клубка. Чтобы при смене цвета не образовывались отверстия, нити на изнаночной стороне перекрещивать.
Внимание! Маленькие цветные участки и отдельные петли вышить в конце работы по петлям. На схеме А дана спинка и цветом выделены полочки. На схеме В правый рукав приведен полностью, на схеме С — мотив левого рукава. На схемах даны лицевые и изнаночные ряды.
Плотность вязания: 24 п. х х 34 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью.
«Коса» на 12 п. = 4 см шириной.
«Коса» на 8 п. = 3 см шириной.
Левая полочка: на спицы № 2,5 набрать светло-бежевой нитью 66 п. и связать лицевой гладью нижнюю планку шириной 3 см. Затем продолжить работу по схеме А спицами № 3,5, при этом с левого края выполнить убавки для горловины. Закончить схему, через 59 см от нижней планки закрыть по прямой оставшиеся 45 п. плеча.
Правая полочка: нижнюю планку вязать, как для левой полочки. Затем продолжить работу по схеме А спицами №3,5 и при этом с правого края выполнить 6 отверстий для пуговиц: для 1-го отверстия в 5-м р. (= лицевой ряд) от нижней планки после первых 3 п. сделать 1 накид, затем 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю). Остальные 5 отверстий для пуговиц сделать в каждом следующем 32-м р. Убавки для горловины с правого края выполнить по клеточкам схемы. Через 59 см от нижней планки закрыть по прямой оставшиеся 45 п. плеча.
Спинка: на спицы №2,5 набрать светло-бежевой нитью 135 п. и связать лицевой гладью нижнюю планку шириной 3 см. Затем продолжить работу по схеме А спицами №3,5, выполняя убавки для горловины. Через 59 см от нижней планки закрыть по прямой по 45 п. для плеч.
Правый рукав: на спицы № 2,5 набрать светло-бежевой нитью 51 п. и вязать резинкой 5 см, при этом в последнем изнаночном ряду равномерно прибавить 19 п., набирая их скрещенными из протяжек = 70 п. Затем вязать по схеме В спицами №3,5, при этом выполнить прибавки для скосов = 132 п. 3акончив схему, через 43 см от резинки петли закрыть.
Левый рукав: вязать, как правый, но через 9см = З0 р. от резинки продолжить лицевой гладью светло-бежевой нитью и на средних 68 п. вязать мотив по схеме С. Закончив мотив, через 29 см от резинки вязать на всех петлях лицевой гладью светло-бежевой нитью. Через 43 см от резинки закрыть все 132 п.
Сборка: детали вышить. Выполнить плечевые швы. Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Планки сложить вдвое, отвернув вовнутрь, и пришить. По краю горловины набрать на спицы №2,5 светло-бежевой нитью 124 п. и связать лицевой гладью бейку шириной З см, затем петли закрыть. Бейку сложить вдвое, отвернув вовнутрь, и пришить. По вертикальным краям полочек набрать на спицы № 2,5 светло-бежевой нитью по 140 п. и связать лицевой гладью планки шириной 3 см, затем петли закрыть. Планки сложить вдвое, отвернув на изнаночную сторону, и пришить. Пришить пуговицы.




Источник


Немає коментарів:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...