пʼятницю, 11 вересня 2015 р.

Уютные комнатные тапочки-сапожки


Тапочки вяжутся крючком из отдельных 6-угольных мотивов, стелька — покупная.


 Для работы нам понадобятся: пряжа и крючок, стельки, ножницы, (игла).
Пряжу лучше выбирать потолще, а крючок к ней чуть тоньше, чем указано на упаковке, чтобы получалась довольно плотная вязка и тапочек держал форму.
Покупные стельки (на одни размер больше вашего размера ноги) — рекомендую брать средней жесткости, такие, чтобы их можно было без особых усилий проколоть шилом.

 Описание:
1. Сначала нужно обвязать стельки, которые предварительно проколоть шилом, отступив от края 0,5 см и расстояние между дырочками также 0,5 см.При обвязке использовать столбики без накида, по два в каждую дырочку.
 Затем нужно измерить длину обвязанной стельки по периметру для того, чтобы в дальнейшем рассчитать длину стороны мотива.


2. Далее вяжем шесть мотивов крючком (по три мотива для каждого тапочка).
Связано по этой схеме, но можно по любой другой, главное, чтобы мотив был 6-угольный. Также необходимо, чтобы длина стороны мотива, умноженная на 8, равнялась длине стельки по периметру (при необходимости можно подогнать схему, удалив или добавив в ней ряды).
 3. Собираем тапочек. Для этого берем три готовых мотива и сшиваем их по следующей схеме: стороны, отмеченные цифрой 1 сшиваются одним швом. Стороны, отмеченные цифрой 2 сшиваются, образуя задний шов. Стороны под цифрой 3 в дальнейшем будут пришиваться к стельке. Стороны, отмеченные цифрой 4 не сшиваются.

 Эти мотивы связаны крючком с внешней стороны, но можно воспользоваться иглой, и сшить их с внутренней стороны — кому как нравится.

 Получается вот такая конструкция:


4. Привязываем всю конструкцию из мотивов к стельке, немного сместив угол носика вправо или влево от центра (чтобы получился правый и левый тапочек). При необходимости, детали можно предварительно сколоть булавками или приметать.

 P.S.  Если связать по пять мотивов вместо трех, то можно получить вот такие замечательные сапожки! (фото1 вверху)

Надеваем, носим, радуемся! :)

Источник



2 коментарі:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...