вівторок, 17 червня 2014 р.

Летом на клумбе, зимой в бутылке!

Замечательный способ  - консервирование цветов в красивых стеклянных бутылках!


Советую брать "пузатые" бутылки, так композиция будет выглядеть объемнее. Их нужно продезинфицировать любым удобным для вас способом.
Для лучшей сохранности оставьте у цветка небольшой стебелек, расщепите его.
Закладывая цветы и листочки в бутылку, помогайте себе японскими палочками для еды или коктейльными соломинками. Для большего эффекта, можно добавить к цветам бусинки, ракушки, пуговицы и т.п.

Лучший раствор - глицерин + вода в пропорции 1:2 (смешивается кипяток с глицерином и остужается до комнатной температуры). За неимением глицерина, можно залить цветы раствором желатина с сахаром в пропорции 1:1 (желатин замачивается, затем растапливается на водяной бане, добавляется сахар, перемешивается до растворения и остужается до комнатной температуры).
Заливайте раствор под самое горлышко и обязательно герметично укупорьте бутылку. Это можно сделать сургучом или парафином. Также подойдет завинчивающаяся крышка, обильно смазанная каким-нибудь супер-клеем.
В таком виде ваши цветочки простоят до следующего лета и даже дольше! А я собираюсь создать целую коллекцию, подписывая в каком году вырос очередной мамин флористический шедевр :) 

Источник



Немає коментарів:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...