неділю, 8 листопада 2015 р.

Калькулятор равномерного добавления или убавления петель

Калькулятор рассчитывает равномерное прибавление или убавление петель в конце и начале ряда.
Приложение не требует установки и работает прямо в браузере (Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome, Internet Explorer и т.д.).
Теперь появилась возможность добавлять/убавлять петли только слева, только справа, либо с обеих сторон одновременно.
При добавлении/убавлении петель при помощи калькулятора Вы сможете рассчитать, сколько петель и за сколько рядов нужно снять или добавить для получения необходимой "трапеции".

Несколько примеров результатов работы калькулятора:

Прибавление петель слева
Убавление петель с обеих сторон
Убавление петель справа


Красным цветом обозначены ряды, в которых нужно добавить/убавить петли.
Примером его использования может быть расчёт равномерного прибавления петель в рукаве.
Как пользоваться калькулятором?

В блоке "Высота" записываем информацию о высоте полотна, на котором необходимо сделать равномерные прибавления/убавления петель. Высоту можно задать в сантиметрах или рядах. Если высота задаётся в сантиметрах, дополнительно нужно ввести информацию о плотности вязания, а именно число рядов в десяти сантиметрах вязаного полотна.

В блоке "Ширина" записываем размеры ширины низа вязаного полотна, с которой будет начинаться равномерное прибавление или убавление петель, и ширины верха вязаного полотна, которая должна получиться после этих изменений. Ширину можно задать в сантиметрах или петлях. Если ширина задаётся в сантиметрах, дополнительно нужно ввести информацию о плотности вязания, а именно число петель в десяти сантиметрах вязаного полотна.
Для того, чтобы узнать плотность вязания, свяжите небольшой фрагмент полотна размером 10x10см и посчитайте количество петель и рядов в нём.

В блоке "Опции" выбираем, с какой стороны нужно прибавить/убавить петли и формат полученного изображения. Если Вы сомневаетесь, какой формат изображения выбрать, просто не изменяйте эту опцию.

После того, как внесены исходные данные, жмём кнопку "Рассчитать!". На отдельной вкладке загрузится картинка, на которой схематично отобразится расширенное или суженное полотно и заданные значения. Ряды, в которых количество петель изменяется, отмечены красным цветом. Полученный результат можно сохранить на свой компьютер и распечатать или разместить у себя на странице как руководство для посетителей.



Немає коментарів:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...