неділю, 18 травня 2014 р.

Вязаный крючком комплект «Совы»




Данный мастер-класс посвящается созданию комплекта для маленькой девочки, который включает в себя шапочку и гетры.

Шапочка:

Вязание дна шапочки начинается с цепочки воздушных петель, которую необходимо замкнуть в кольцо. В кольцо вывязываем 11-12 столбиков с накидом. Далее начинаем вязать круг, используя постепенные прибавления. В каждом последующем ряду количество петель с прибавлением необходимо уменьшать.

Для удобства можно воспользоваться одной из схем:

Примечание: в данных схемах можно использовать как столбики с накидом, так и столбики без накида. Столбиками с накидом вязание будет двигаться быстрее, и полотно будет более рыхлым. Вязание столбиками без накида делает изделие более плотным.

Когда будет достигнут необходимый диаметр шапочки, прибавления следует прекратить и вязать без них до необходимой глубины шапки. Шапочка на фото связана стобиками с накидом, последние несколько рядом - стобиками без накида.

Диаметр и глубину шапочки в соответствии с возрастом ребенка рекомендую брать из таблицы.

Глаза «совы» — это 2 круга, которые вывязываются по тому же принципу, что и дно шапочки.

Нос «совы» — треугольник. Набираем 5-7 воздушных петель, провязываем ряд столбиками без накида, поворачиваем изделие, провязываем следующий ряд, в конце которого делаем убавление (2 петли провязываем вместе), разворачиваем изделие и повторяем все действия до получения треугольника.

Примечание: Чтоб треугольник получился ровным (без резких переходов), рекомендую обвязать его весь по периметру столбиками без накида.

Ушки «совы» — можно использовать 2 треугольника, связанных по описанию носа «совы» и сшитых между собой (внутрь которых вставить кисточки из ниток), либо использовать другой вариант ушек (как в данном случае): набираем цепочку воздушных петель 10-15 (зависит от толщины ниток и размера крючка) и замыкаем ее в кольцо. Провязываем 2-3 ряда по кругу и начинаем постепенное убавление петель до необходимой формы ушек, вставляем кисточки из ниток.

Примечание: убавление можно выполнять 2-мя способами: 1-й – провязывание 2-х петель в одну; 2-й – пропуск петель.

Все детали пришить на свои места, и шапка готова!

Гетры:

Гетры – это не только украшение, но и утепление вашего малыша. Гетры состоят из резинки и основной части. Резинка располагается сверху и снизу изделия.




Примечание: Резинка может вязаться одним из способов: 1-й – чередование простых 2-х столбиков с накидом и 2-х выпуклых столбиков с накидом; 2-й – вязание поперек изделия столбиками без накида за заднюю петлю.

Основная часть изделия вяжется перекрестными (перекрещенными) столбиками с накидом.

Детали для украшения этого изделия вяжутся аналогичным образом, как и для шапочки.

Все детали пришить на свои места, и гетры готовы!

Можно связать шапочку на завязках и сделать «ушки»:



Источник:  https://vk.com/knitskids



Немає коментарів:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...